Юбилейная неделя МАДИ – 90, День Московского транспорта

Московскому автомобильно-дорожному государственному техническому университету (МАДИ), члену Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (Ассоциация «ТАМА») 13 декабря 2020 года исполнилось 90 лет.

В рамках юбилея 16.12.2020 состоялся День Московского транспорта (программа прилагается). В мероприятии принял участие Блудян Н.О. —  Заведующий кафедрой «Автомобильные перевозки», директор Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (Ассоциация «ТАМА»), заместитель председателя Комиссии по транспорту Общественной палаты города Москвы.

Мероприятие открыл Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Ликсутов М.С. В рамках приветственного слова он зачитал текст поздравления от Мэра Москвы С.С. Собянина по случаю юбилея МАДИ. В своей речи М.С. Ликсутов остановился на важности сотрудничества Департамента транспорта столицы и предприятий транспортного комплекса с Университетом и необходимости дальнейшего развития и углубления. Особо подчеркнул, что Университет МАДИ является ведущим ВУЗом транспортной отрасли, многие выпускники трудятся в транспортном комплексе города. Свыше 130 руководителей высшего звена транспортных компаний и органов власти являются выпускниками МАДИ.

В рамках Форума был подписан ряд документов, имеющих стратегическое значение для Университета и Транспортного комплекса столицы.

Протокол о взаимном согласии между Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ) и Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы подписан Келлером А.В. — Врио ректора МАДИ и Ликсутовым М.С. — Заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителем Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Протокол направлен на системное взаимодействие в области образования, науки, социализации и трудоустройства специалистов для нужд г.Москвы. В качестве основных направлений научной деятельности предусмотрены развитие систем мультимодальной мобильности, цифровых технологий, искусственного интеллекта и т.д..

Договор о сотрудничестве между Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ) и ГУП «Мосгортранс» подписали Келлер А.В., Врио ректора МАДИ и Антонов Л.П. – Генеральный директор ГУП «Мосгортранс». Соглашение направлено на системное взаимодействие по целевой подготовке квалифицированных специалистов для ГУП «Мосгортранс». В качестве основных направлений сотрудничества определены: дополнительные образовательные программы согласно потребностям ГУП «Мосгортранс», организация практической подготовки студентов МАДИ на производственно-технической базе ГУП «Мосгортранс» с привлечением ведущих сотрудников организации и др.

Договор о сотрудничестве между Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ) и ГУП «Московский Метрополитен» подписали Келлер А.В. — Врио ректора МАДИ и Козловский В.Н. — начальник ГУП «Московский Метрополитен». Соглашение является основой для разработки и реализации совместных образовательных, научно-исследовательских, производственных программ и проектов. В качестве основных направлений сотрудничества определены: подготовка специалистов в рамках целевого обучения по основным профессиональным образовательным программам высшего образования по актуальным специальностям, в том числе в области агломерационной мультимодальной цифровой мобильности, проведение совместных научных исследований и др.

Договор о сотрудничестве между Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ) и АО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ООО «Группа Мовиста») подписали Келлер А.В. — Врио ректора МАДИ и Советников А.А. – Генеральный директор ООО «Группа Мовиста». Соглашение направлено на системное взаимодействие в сфере образования и науки, совместное участие в обсуждении и решении актуальных производственных проблем, обмен образовательными, научными и информационными технологиями, а также совместное использование имеющихся в распоряжении Сторон интеллектуальных и материальных ресурсов.

Согласно программе Форума, прошла образовательная научно-практическая конференция «Агломерационный транспорт». Концепция и основное содержание проекта новой образовательной программы «Агломерационный цифровой транспорт», были изложены в докладе Келлера А.В. — Врио ректора МАДИ. О перспективах развития новых форм и видов цифровой мобильности и логистики в РФ рассказал Бакирей А.С. — Директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта. О цифровых трансформациях, регулировании и управлении пассажирскими перевозками в Москве рассказал Пронин Д.В. — Заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. О формах взаимодействия и сотрудничества ГУП «Мосгортранс» и университета МАДИ рассказал заместитель Генерального директора ГУП «Мосгортранс» Китин А.М. С докладом «Современные требования к специалистам мультимодальной транспортной пассажирской системы для крупных агломераций» выступили Ковалев П.К., заместитель начальника по управлению персоналом ГУП «Московский метрополитен», руководитель проекта Maas ГУП «Московский метрополитен» Раковаская А., а также Генеральный директор ООО «Группа Мовиста» Советников А.А.