Интервью Россия 24 01.03.2023

Заместитель Председателя Комитета по транспорту ТПП Российской Федерации, член Общественного Совета при Министерстве транспорта Российской Федерации, Рабочей группы «Транспорт» Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации, Общественной палаты г.Москвы, директор Ассоциации «ТАМА» доктор технических наук, профессор, Н.О. Блудян 01.03.2023 дал интервью телеканалу Россия 24 по вопросу организации перевозок. Он рассказал, что 01.03.2023 вступает в силу закон по запрету на работу водителей с судимостью, но справку об отсутствии судимости нужно предоставить до 1 сентября. Пояснил, что это относится ко всем занятым с трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа.

По разным видам транспорта разные требования по видам судимости:

— для такси — убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям; преступления, предусмотренные законодательством другого государства — члена Евразийского экономического союза.

— для автобусов — преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к тяжким и особо тяжким преступлениям; преступления, предусмотренные законодательством другого государства — члена Евразийского экономического союза.