Проведение открытой лекции на базе Центра профориентации Московского метрополитена

Ассоциация содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (Ассоциация «ТАМА») при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы в рамках реализации Гранта Мэра Москвы продолжает реализацию проекта «ТРАНСПОРТология».

В настоящее время реализуется этап мероприятий по проведению весенне-летней серии открытых лекций с привлечением высококвалифицированных специалистов на базе крупнейших транспортных предприятий города.

На базе Центра профориентации Московского метрополитена 02.04.2024 г. состоялась вторая открытая лекция на тему: «Работа в Московском транспорте. Начни строить свою карьеру уже сейчас». Лекцию провела заместитель начальника Центра – начальник отдела социальных инициатив Корпоративного университета Транспортного комплекса ГУП «Московский метрополитен» Владыкина Вера Сергеевна. В качестве слушателей на лекции приняли участие студенты Университетов ГУУ и МАДИ.

В рамках лекции студенты познакомились с технологическим процессом, специальностями и компетенциями, востребованными в предприятии, получили представление о тенденциях развития предприятия и об условиях труда. Студентов проинформировали о работе подведомственных Департаменту транспорта города Москвы организациях и предприятиях.

Во второй части лекции командир Студенческого отряда Московского метрополитена объяснил слушателям, как и в какой структуре они уже этим летом смогут начать свою карьеру в транспортной сфере. Какие основные вакансии предлагаются через Студенческий отряд. В конце лекции прошла «Транспортная викторина», в которой за правильные ответы студентам выдали лимитированные карты «Тройка».

В рамках мероприятия также для студентов была организована экскурсия в музее метро, где они познакомились с историей метрополитена, историческими предметами, фирменной одеждой работников различных эпох, с работой различных служб Московского метрополитена и др. Особый интерес вызвал виртуальный тренажёр, на котором студентам разрешили почувствовать себя машинистом поезда метро.