Заседание Круглого стола в Московской городской Думе 28.03.2024 года

28 марта 2024 года в Московской городской Думе состоялось заседание круглого стола на тему «Развитие инфраструктуры для СИМ и велосипедистов в городе Москве: текущее состояние, задачи и планы» с участием депутатов МосгорДумы, представителей Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г.Москвы, Департамента капитального ремонта г.Москвы, Прокуратуры г.Москвы, представителей шеринговых компаний и других заинтересованных организаций и лиц.

В заседании принял участие директор Ассоциации «ТАМА», научный руководитель ОАО «НИИАТ», член Комиссии по транспорту Общественной палаты г.Москвы, Общественного совета при Минтрансе России, заместитель председателя Комитета  по  транспорту  и  экспедированию  ТПП РФ   доктор технических наук, профессор,     Н.О. Блудян.

Н.О.Блудян в своем выступлении отметил, что по его убеждению в г.Москве   необходимо принятие своего специального нормативного правового регулирования СИМ. Причем необходимо, чтобы было раздельное регулирование на улично-дорожной сети и в парковых зонах. Одним из основных недостатков является отсутствие эффективной системы автоматизированного контроля за правонарушениями и адекватных мер наказания.

На круглом столе обсудили вопросы практической реализации требований к развитию сети велоинфраструктуры, а также совершенствование нормативного регулирования. Наряду с развитием транспортной инфраструктуры не менее важными являются вопросы обеспечения СИМ достаточным количеством мест для хранения (стоянки), а также требуемой зарядной инфраструктурой.

Отмечена важность развития велосипедной и велопешеходной инфраструктуры в целях обеспечения безопасности движения, снижения показателей аварийности на дорогах и несчастных случаев при участии средств индивидуальной мобильности (СИМ) и велосипедов.

Участники круглого стола считают важным продолжить работу по созданию условий для беспрепятственного передвижения с использованием СИМ и велосипедов, обеспечения безопасности, связности, прямолинейности, комфортности при создании сети велосипедных и велопешеходных дорожек, обеспечение парковок СИМ и велосипедов с учетом мнения жителей города Москвы при организации инфраструктуры для СИМ и велосипедов.

По завершению заседания круглого стола Н.О.Блудян вручил юбилейные издания Ассоциации «ТАМА» председателю Московской городской Думы А.В.Шапошникову и председателю комиссии МосгорДумы по городскому хозяйству и жилищной политике С.В.Орлову.