Барьер для самокатов: последствия ужесточения правил движения для СИМ – 09.06.2021

Директор Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (Ассоциация «ТАМА»), заместитель председателя Комиссии по транспорту Общественной палаты города Москвы Н.О. Блудян 09.06.2021 принял участие в прямом эфире на телеканале РБК.

Он высказал свое экспертное мнение о последствиях ужесточения правил движения для средств индивидуальной мобильности (СИМ), отметил необходимость законодательного регулирования в данной области и проблему безопасности использования СИМ.

Ранее Минтранс и МВД РФ объявили о решении приравнять к пешеходам людей, передвигающихся на роликах и самокатах без двигателей, при планирующемся обновлении ПДД. Также поддержана идея, что любой самокат, передвигающийся с пешеходами, не должен превышать скорость пешеходного потока.

Н.О. Блудян отметил необходимость и важность наделения субъектов РФ и городов правом регулирования использования СИМ на своих территориях и, в частности, в парковых зонах, на тротуарах и подземных пешеходных переходах, в пешеходных зонах и т.д.

Н.О. Блудян также отметил, что с целью обеспечения безопасности пешеходов и самих пользователей СИМ возможно необходимо рассмотреть вопрос ограничения по сезонности.

Видео: https://tv.rbc.ru/archive/den/60c0b8842ae59637e67bf007