Ассамблея Евразийской Секции МСОТ 17.11.2021

В рамках XV Международного Форума и Выставки «Транспортная неделя 2021» 17.11.2021 состоялась Евразийская Ассамблея Международного союза общественного транспорта (МСОТ).  Ассоциация содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (Ассоциация «ТАМА») с 2016 года является официальным членом МСОТ и принимает активное участие в его работе.

 В мероприятии принял участие и выступил Директор Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (Ассоциация «ТАМА»), член Общественной палаты Москвы Н.О. Блудян. Он рассказал о работе Ассоциации в период пандемии, инициативах, предпринятых совместно с компаниями-членами Ассоциации. Остановился на вопросах льгот и субсидий для предприятий транспортного комплекса, а также переносу сроков ввода различных мероприятий, запланированных до пандемии на более поздние периоды.

Тема деловой части Ассамблеи была посвящена актуальной проблеме: «Пандемия COVID-19 – долгосрочные вызовы для городской мобильности». Эпидемия привела к падению пассажиропотока до 70-90%. В долгосрочной перспективе ожидается, что пассажиропоток не восстановится полностью ввиду новых трендов: удаленной работы и пересадки на личный транспорт. Все это создает новые вызовы для городского транспорта и мобильности, но с другой стороны может ускорить процесс внедрения технологических инноваций.  Обсуждались вопросы поддержки отрасли органами власти и рекомендации для членов Евразийской комиссии; внедренные городскими операторами инновации; инструменты финансирования развития городского транспорта в постковидных условиях и др.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Генеральный секретарь МСОТ М. Мезгани и председатель Исполкома Евразийской секции МСОТ Ю.Ю. Темникова. Модератором дискуссии выступил партнер McKinsey, Руководитель экспертной группы по туризму, транспорту и логистике в ЕЕМА В. Покотило. В качестве спикеров приняли участие председатель Евразийской секции МСОТ, Генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Н.А. Асаул, Директор Департамента государственной политики в области автомобильного и пассажирского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации А.С. Бакирей, Директор по развитию корпоративных продаж «Группы ГАЗ» Н.Б. Одинцов, участник проектного офиса по развитию общественного транспорта Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» А.Ш. Ли, директор по работе ВЦИОМ с органами государственной власти К.С. Родин, начальник Центра организации скоростного и высокоскоростного сообщения (ЦВСМ) ОАО «РЖД» Д.В. Катцын.

Фото: https://photos.transweek.digital/