Первый кикшеринг-съезд. Всероссийская конференция кикшеринг-отрасли 21.10.2021

Всероссийская конференция кикшеринг-отрасли прошла 21.10.2021 в ЦДП (Цифровое деловое пространство).  Первый кикшеринг-съезд собрал представителей власти, ведущих операторов и экспертов отрасли. Обсуждались самые главные вопросы регулирования пребывания электросамокатов в городской среде, развития городской инфраструктуры, обеспечения безопасности как окружающих людей, так и водителей самих электрических девайсов и других транспортных средств.
Повесткой дня стали лучший мировой опыт интеграции кикшеринга в городскую среду и пути развития кикшеринг-движения в столицах и регионах.

В мероприятии принял участие директор Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (Ассоциация «ТАМА»), заместитель председателя Комиссии по транспорту Общественной палаты города Москвы Н.О. Блудян.

На пленарной сессии «Микромобильность и альтернативный транспорт» в качестве модератора выступил издатель проекта «Трушеринг» Ю.Николаев. Спикерами стали Глава проектов шеринга департамента транспорта Правительства Москвы М. Колгаев; Руководитель проекта самокатов Яндекс Go Л. Ясиновский; основатель Whoosh Д. Чуйко; сооснователь Юрент А. Азаров; Ведущий эксперт факультета городского и регионального развития Института экономики транспорта и транспортной политикиЦентра транспортного моделирования ВШЭ А.А. Борисов.

Обсуждались использование самокатов как полноценных участников движения, часто более эффективно справляющихся с задачей доставить водителя из пункта А в пункт Б, более экологичные, безопасные и экономичные. Перспективно этот вид транспорта может изменить логику передвижения людей в крупных городах, снизить нагрузку на дорогах, улучшить экологическую ситуацию и повлиять на улучшение эпидемиологической ситуации.

На сессии «Мировой опыт» выступили Директор по развитию бизнеса Ситимобил Е. Лукьянчиков; Вице-президент TIER Mobility P.Reinckens и др.