Ответ Минтранса России на обращение по вопросу осуществления регионального государственного контроля (надзора) 2023

Действующее в Российской Федерации законодательство не предусматривает механизм проведения постоянных рейдов сотрудниками государственных органов субъекта без привлечения сотрудников ГИБДД или Федеральной службой по надзору в сфере транспорта, что существенно ограничивает их полномочия.
Ассоциацией «ТАМА» и подкомитетом городского пассажирского транспорта Комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию было инициировано обращение от ТПП РФ в Минтранс России по вопросу организации и проведения регионального государственного контроля (надзора) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси в форме постоянных рейдов.
Нами получен ответ от Минтранса России, что наделение сотрудников государственных органов регионов правом остановки транспортных средств во время движения представляется излишним. Предложено осуществлять полномочия по проведению постоянных рейсов в сотрудничестве с ГИБДД. Предложено также реализовывать полномочия по проведению постоянных рейдов на парковках, организованных органами государственной власти субъектов Российской Федерации для легковых такси на участках улично-дорожной сети, расположенных в зонах жилой застройки, у аэропортов, железнодорожных вокзалов, автовокзалов (автостанций), объектов культуры, на парковках общего пользования, медицинских организаций и других объектов.