Объединенное заседание Комиссии по вопросам цифровой мультимодальной пассажирской мобильности Общественного совета при Минтрансе России и Подкомитета городского пассажирского транспорта Комитета по транспорту и экспедированию ТПП РФ

На площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации     24 ноября 2023 года прошло Объединенное заседание Комиссии по вопросам цифровой мультимодальной пассажирской мобильности Общественного совета при Минтрансе России и Подкомитета городского пассажирского транспорта Комитета по транспорту и экспедированию ТПП РФ.

В качестве модератора выступил председатель Комиссии по вопросам цифровой мультимодальной пассажирской мобильности Общественного совета при Минтрансе России и Подкомитета городского пассажирского транспорта Комитета по транспорту и экспедированию ТПП РФ Н.О. Блудян. 

На заседании обсудили опыт реализованных проектов модернизации общественного транспорта в регионах России и концептуальные вопросы развития общественного транспорта в регионах Российской Федерации.

С докладами выступили Лоран Б. О. – Президент Ассоциации «ЕТС «Автобусные Линии Страны», Журавлев А. Д. – заместитель генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ», Остриков В. С. – директор департамента внешних связей ФАУ «РОСДОРНИИ», Богут И. А. – начальник административно-правового управления ФБУ «Агентство автомобильного транспорта», Титов И. В. – начальник технической службы ГУП «Мосгортранс».

По итогам заседания были приняты следующие решения:

  1. Обратится от Общественного Совета при Минтрансе России и Подкомитета городского пассажирского транспорта Комитета по транспорту и экспедированию ТПП РФ в Министерство транспорта Российской Федерации с предложением включить членов Общественного совета Лорана Б.О., Блудяна Н.О., Янкова К.В. в состав экспертов по рассмотрению и подготовке заключений по проектам модернизации общественного транспорта в регионах.
  2. Обратиться от Общественного Совета при Минтрансе России и Подкомитета городского пассажирского транспорта Комитета по транспорту и экспедированию ТПП РФ в Министерство транспорта Российской Федерации с предложением создать Экспертную временную рабочую группу по проблемам:

2.1. Оценка социальных обязательств государства по общественному транспорту согласно действующим федеральным законам.

2.2. Экспертиза и оценка социальной функции государства (федеральные стандарты по объему и качеству услуг, механизмы обеспечения финансирования) при организации перевозок общественным транспортом в сельской местности, межрегиональных маршрутов регулярных перевозок и заказных перевозок.

Ссылка на заседание https://disk.yandex.ru/i/T6AQZsbl9KBMWQ