Заседание Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политики МосгорДумы 26.03.2024 года.

26 марта 2024 года в Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике.

В заседании принял участие директор Ассоциации «ТАМА», научный руководитель ОАО «НИИАТ», член Комиссии по транспорту Общественной палаты г.Москвы, Общественного совета при Минтрансе России, заместитель председателя Комитета  по  транспорту  и  экспедированию  ТПП РФ   доктор технических наук, профессор,     Н.О. Блудян.

На заседании рассматривался проект закона города Москвы «О внесении изменений в статьи 10.9 и 16.3 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», направленный на совершенствование правового регулирования, устанавливающего административную ответственность за административные правонарушения, совершенные на территории Московского метрополитена и Московской монорельсовой транспортной системы.

Было отмечено, что Московский метрополитен отмечает значительный рост случаев неправомерной (без надобности) остановки эскалаторов пассажирами метрополитена. Указанные действия не только создают неудобства пассажирам, находящимся на эскалаторе, но и могут привести к серьезным травмам у пассажиров в случае их падения при внезапной остановке эскалатора.

Кроме того, фиксируется рост количества умышленного создания ситуаций, мешающих движению пассажиропотока, особенно на входах, выходах и в вестибюлях станций метрополитена, межстанционных переходах и т.д.

Н.О.Блудян предложил поддержать законопроект.