Встреча в ТПП Российской Федерации

На площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации 28.11.2023 года состоялась встреча представителей Комитетов и Советов с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации М.С.Шадаевым.  На совещании председательствовал Президент Торгово-промышленной палаты России С.Н.Катырин.

На встрече принимал участие заместитель председателя Комитета по транспорту и экспедированию ТПП России, член Общественного Совета при Министерстве транспорта Российской Федерации, Директор Ассоциации «ТАМА», член Рабочей группы «Транспорт» Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации, профессор, Н.О.Блудян.

Совещание началось с короткой презентации М.С.Шадаева о деятельности Министерства. В дальнейшем встреча проходила в формате открытых дискуссий Министра с представителями предпринимательского сообщества.

Н.О.Блудян в свою очередь поднял вопрос об обеспечении безопасности граждан в сфере пассажирских автомобильных перевозок, при которых реальным организатором является «мобильное приложение» агрегатора.  Была обсуждена проблема подходов планирования государством оценки безопасности и сертификации программных продуктов (мобильных приложений агрегаторов), используемых коммерческими организациями при организации пассажирских перевозок. Пассажирские перевозки являются опасным видом деятельности, а государство должно гарантировать и обеспечивать безопасность своих граждан. Н.О.Блудян подчеркнул, что до настоящего времени нет подобной государственной системы и бесконтрольность деятельности агрегаторов является основным катализатором опасности. Высказанная идея введения в стране системы обязательной сертификации мобильных приложений коммерческих структур, которые являются источником опасности для граждан. Негативные последствия цифровой бизнес экспансии легковых такси свелись к тому, что он стал самым опасным видом транспорта. По аналогичной схеме развиваются автобусные перевозки. Н.О.Блудян отдельно подчеркнул, что обеспечение безопасности людей является первоочередным обязательством государства. Экономическая выгода бизнеса должна рассматриваться как следствие, вытекающее из первого постулата, но никак не за счет безопасности.

Обсуждение позиции Комитета по транспорту и экспедированию Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошло в конструктивном русле и стороны договорились продолжить обсуждение поднятой проблемы, в том числе с участием Министерства транспорта Российской Федерации.