Чемпионат России 2021 по стендовому судомоделизму — 16-18.04.2021

Федерация судомодельного спорта России – член Ассоциации «ТАМА» провела 16-18.04.21 Чемпионат России и международные соревнования «Кубок Москвы» по судомодельному спорту среди статических моделей. Официальное открытие Чемпионата прошло 16.04.2021 в помещении музея Северного Речного вокзала. Чемпионат прошел при поддержке и непосредственном участии Музея Транспорта Москвы, Департамента транспорта Москвы, поддержке Правительства Москвы и АО «Объединённая судостроительная корпорация».

В мероприятии приняли участие представители Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (Ассоциация «ТАМА»). С приветственным словом выступил Президент Федерации Судомодельного Спорта Российской Федерации В. В. Жорник.

Стендовые модели являются точными копиями кораблей и судов, выполненные в определенном масштабе. Традиционно модели подразделяются на классы, в зависимости от использованного при их изготовлении материала и их прототипа. История проведения Чемпионатов в классе стендовых моделей насчитывает более 10 лет. Начиная с 2002 года, международные соревнования «Кубок России» и Чемпионат России по судомодельному спорту в классе стендовых моделей проводится на ежегодной основе. В мероприятии участвуют около 100 представителей из регионов России, а также из стран ближнего зарубежья. Модели оцениваются по нескольким критериям: соответствие представленной документации и заявленному масштабу, качество исполнения модели, качество окраски модели, объем выполненной работы и др.