Транспортная Ассоциация Московской Агломерации (Ассоциация «ТАМА») организовала выдачу масок членам Ассоциации

В соответствии с Указом Мэра Москвы С.С. Собянина от 14.03.2020г. № 20-УМ распространение короновирусной инфекции COVID19 является чрезвычайным обстоятельством.  

В связи с этим, в ряде регионов в последние недели наблюдается дефицит медицинских масок. Сейчас медицинских масок нет в свободной продаже в большинстве субъектов РФ, в том числе в городе Москве. Согласно требованиям Роспотребнадзора от 13.02.2020 N 02/2120-2020-32 «О рекомендациях по проведению уборки и дезинфекции автотранспорта» (вместе с «Рекомендациями по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции автотранспортных средств для перевозки пассажиров в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции»), все таксисты в России обязаны менять маски каждые три часа и регулярно проветривать и обрабатывать салон своих машин средствами дезинфекции. Эти требования, которые содержатся в предписании по профилактике распространения коронавируса, Роспотребнадзор довел до всех транспортных компаний, в том числе таксомоторных парков.

При поддержке Правительства Москвы, Департамента транспорта г. Москвы и Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы, в конце марта Ассоциация «ТАМА» организовала централизованное получение, доставку, хранение и выдачу медицинских масок таксомоторным компаниям. Медицинские маски получили члены Ассоциации «ТАМА» и представители Координационного совета по таксомоторным перевозкам при Ассоциации «ТАМА».

Первая партия масок в количестве 18 000 штук представителям таксомоторного сообщества была предоставлена на безвозмездной основе. Все расходы по логистике (доставка, хранение, организация выдачи) взяла на себя Ассоциация «ТАМА». Маски были распределены между 23 компаниями пропорционально в соответствии с фактическим наличием автомобилей и водителей в каждой компании.