Совместное заседание комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике и комиссии по экологической политике 22.10.2019

Совместное заседание комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике и комиссии по экологической политике 22.10.2019

В Московской городской Думе 22.10.2019 состоялось совместное заседание комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике и комиссии по экологической политике по вопросу «О проекте закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». В мероприятии приняли участие представители Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (Ассоциация «ТАМА»).

Председателем на заседании выступил Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике С.В. Орлов. С приветственным словом выступил и открыл заседание Председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников.

С докладом выступила Заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы С.А. Губанова. Она отметила, что что в столице разработана масштабная программа повышения эффективности транспортной системы столицы, основной целью которой является обеспечение комфортных условий жизнедеятельности населения путем развития устойчиво функционирующей, безопасной и удобной для всех групп населения транспортной системы. В трехлетнем периоде на реализацию программы планируется направить 2 трлн 197,6 млрд рублей, из них более 60% составляют инвестиционные расходы. Одной из приоритетных задач программы по-прежнему остается развитие парков современных транспортных средств. На указанные цели с 2020 по 2022 годы предлагается направить 224,8 млрд рублей. К 2023 году доля электрического транспорта в общем объеме наземного городского пассажирского транспорта достигнет 31%. Для повышения комфорта и безопасности проезда пассажиров на Московском метрополитене ежегодно предусматриваются средства в объеме 15,9 млрд рублей. На реализацию комплекса мероприятий, направленных на обеспечение транспортного обслуживания населения на Малом кольце Московской железной дороги, запланировано 7,2 млрд рублей. Это позволит содержать 17 транспортно-пересадочных узлов и 2 перехода на МЦК.

Обсуждались вопросы экологии, которым уделялось особое внимание. С докладом о мероприятиях экологической направленности выступил Заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Д.С. Кованев.

Направления развития транспорта Москвы обозначил Первый заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы – руководитель контрактной службы С.С. Андрейкин.