Расширенное заседание комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города Москвы 16.12.2022

Расширенное заседание комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города по вопросу подготовки проекта заключения Общественной палаты города Москвы на проект закона города Москвы «Об исполнении бюджета города Москвы за 2021 год» по результатам независимой общественной экспертизы состоялось 16.12.2022.

В мероприятии принял участие член Комиссии по транспорту Общественной палаты г.Москвы, Общественного Совета при Министерстве транспорта Российской Федерации, Рабочей группы «Транспорт» Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации, член Экспертного Совета по науке Департамента транспорта г.Москвы, доктор технических наук, профессор, директор Ассоциации «ТАМА» Н.О. Блудян. 

К участию в мероприятии были также приглашены представители Департамента финансов города Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Участники отметили, что восстановление экономики города Москвы происходило более быстрыми темпами, по сравнению с макроэкономическими прогнозами социально-экономического развития, исходя из которых осуществлялось составление бюджета города Москвы на 2021 год.

В 2021 году наблюдалось существенное превышение фактических значений над плановыми по всем видам доходов – налоговым, неналоговым доходам, а также безвозмездным поступлениям.

Фактический объем доходов бюджета города Москвы по итогам 2021 года превысил плановое значение на 17,6 %.

В наибольшей степени превышение фактических значений доходов над плановыми произошло за счет налоговых доходов, в частности, налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц, – по указанным видам налогов фактические значения оказались выше плановых соответственно на 20,9% и 6,8%.

По итогам заседания было принято Заключение на проект закона города Москвы «Об исполнении бюджета города Москвы за 2021 год».