Развитие сотрудничества между Университетом МАДИ и ГУП «Мосгортранс» — 04.08.2020

Врио ректора Университета МАДИ А.В. Келлер 04.08.2020 посетил ГУП г.Москвы «Мосгортранс» и провел встречу и переговоры с руководством предприятия. От руководства Университета в мероприятии участвовал проректор В.В. Машков.

В мероприятии принимала участие Транспортная Ассоциация Московской Агломерации — Ассоциация «ТАМА», в лице председателя правления, директора, зав.кафедрой МАДИ Н.О. Блудяна.

Программа посещения включала в себя:

  1. Переговоры с Генеральным Директором ГУП «Мосгортранс» Л.П. Антоновым и Первым заместителем Генерального Директора ГУП «Мосгортранс» Б.И. Ткачуком,
  2. Ознакомление руководства МАДИ с эксплуатацией на маршрутах «Мосгортранса» нового типа подвижного состава городского транспорта – электробусов,
  3. Ознакомление руководства МАДИ с Базовой кафедрой МАДИ «Городской пассажирский транспорт», функционирующей на территории Филиала «Центральный» ГУП «Мосгортранс».

В мероприятии со стороны МАДИ кроме заведующего кафедрой
 Н.О. Блудяна, участвовали также представители профессорско-преподавательского состава кафедры «Автомобильные Перевозки», выпускники кафедры «Автомобильные Перевозки», работающие в настоящее время в ГУП «Мосгортранс», сотрудники Филиала Центральный ГУП «Мосгортранс» и др.

Согласно программе посещения, работниками Филиала Центральный, а также представителями специализированной организации по техническому сервису электробусов DRIVEelectro был продемонстрирован электробус, освещены все вопросы эксплуатации и зарядки электробусов, специфические проблемы конструкции и технического сервиса, хранения, пожарной безопасности и тд.

Специалисты ответили на многочисленные вопросы, заданные А.В. Келлером и проректором МАДИ В.В. Машковым, а также сотрудниками кафедры «Автомобильные Перевозки» МАДИ.

Во время посещения Базовой кафедры руководству МАДИ были продемонстрированы инфраструктура, материально-техническое оснащение, учебные аудитории для проведения групповых занятий, а также лекционных занятий для учебного потока. Особое внимание было уделено программному обеспечению базовой кафедры, позволяющему обучать студентов методам и принципам организации и управления перевозками пассажиров в реальном времени и на реально функционирующей маршрутной сети городского транспорта г.Москвы. Программный комплекс базовой кафедры позволяет оперировать не только маршрутами, обслуживающими ГУП «Мосгортранс», но и всеми коммерческими перевозчиками, работающими по Государственным контрактам. Во время посещения Базовой кафедры также состоялась серьезная дискуссия относительно развития и расширения образовательного процесса с использованием ресурсов Базовой кафедры.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам глобального сотрудничества между университетом МАДИ и ГУП «Мосгортранс». Генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Л.П. Антонов и первый заместитель Генерального директора Б.И. Ткачук, которые являются выпускниками Университета МАДИ, подчеркнули важность сотрудничества и необходимость продолжения традиций укрепления связей между образованием и производством. Была еще раз подтверждена готовность ГУП «Мосгортранс» организовать на своих производственных базах всех форм образовательных программ: от практики студентов-первокурсников до выполнения научно-исследовательских работ аспирантами и соискателями МАДИ.  Врио ректора МАДИ А.В. Келлер со своей стороны выдвинул предложения по новым направлениям сотрудничества, связанные с подготовкой специалистов будущего. Особую заинтересованность у руководства университета вызвали планы организации на производственной базе ГУП «Мосгортранс» производства электробусов. Это может стать новым оригинальным направлением образовательного процесса и выполнения научных исследований.  В ходе переговоров была достигнута договоренность об участии ведущих преподавателей вуза в Научно-техническом совете ГУП «Мосгортранс». Целью подобного взаимодействия является обнародование предложений университета по конкретным направлениям развития сотрудничества в части организации управления перевозками, модернизации системы обслуживания транспортных средств, отработки моделей и механизмов финансово-экономического и правового обеспечения деятельности ГУП «Мосгортранс». Руководство ГУП «Мосгортранс» и университета МАДИ пришли к обоюдному согласию о необходимости перехода от частных и локальных встреч на широкомасштабное постоянное взаимодействие как на уровне руководителей, так и на уровне функциональных подразделений Университета МАДИ и ГУП «Мосгортранс». 

Заведующий кафедрой «Автомобильные перевозки» МАДИ Н.О. Блудян проинформировал присутствующих о проекте, который в течении последнего года отрабатывается совместно с руководства ГУП «Мосгортранс» по исследованию и оценке технико-эксплуатационных свойств электробусов на реальной маршрутной сети. Базовая кафедра «Городской пассажирский транспорт» МАДИ станет основным исследовательским звеном этого проекта.

Врио ректора МАДИ А.В. Келлер информировал участников встречи о планируемых в декабре месяце текущего года мероприятиях, посвященных празднованию 90-летия образования МАДИ. Он официально пригласил руководство ГУП «Мосгортранс», а также сотрудников предприятия, выпускников университета, работающих в ГУП «Мосгортранс» принять активное участие в подготовке и проведении указанных юбилейных мероприятий.  Он также отметил, что в этом году истекает срок пятилетнего «Соглашения» о Сотрудничестве между Университетом МАДИ и ГУП «Мосгортранс». Все основные пункты и положения «Соглашения» успешно выполнены сторонами, а Базовая кафедра «Городской пассажирский транспорт» МАДИ в  ГУП «Мосгортранс» яркое тому подтверждение.

А.В. Келлер предложил Л.П. Антонову на специальном форуме «День Московского Транспорта», планируемом в рамках юбилея, подписать новое «Соглашение» о сотрудничестве между Университетом МАДИ и ГУП «Мосгортранс».