ПОСТ-РЕЛИЗ VIII Международный Евразийский Форум «Такси» (МЕФТ) 19-20.11.2020

Ассоциация «ТАМА» 19-20.11.2020 г. приняла участие в VIII Международном Евразийском форуме «Такси» в режиме онлайн. Международный Евразийский форум – это крупнейшее отраслевое мероприятие в России, посвящённое вопросам комплексного развития таксомоторного рынка (программа Форума прилагается). Мероприятие прошло при поддержке и участии Правительства Москвы, Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты города Москвы, профильных федеральных и региональных министерств и ведомств.

В центре внимания участников VIII Международного Евразийского форума «Такси» стали современные тренды развития сферы таксомоторных перевозок, законодательное регулирование, развитие предпринимательства, повышение качества и безопасности услуг такси.

В Форуме приняли участие представители Федеральных органов исполнительной власти, ведущих общественных отраслевых организаций, региональных союзов автотранспортников, многочисленных представителей профессионального сообщества и другие.

На пленарном заседании «Векторы развития рынка такси в новом десятилетии» 19.11.2020 г. с заглавным докладом выступил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы М.С. Ликсутов. Одним из важнейших аспектов сферы такси он выделил необходимость вменить агрегаторам обязанность гарантировать достойный уровень зарплаты водителям, независимый от применяемых маркетинговых тарифов. В Москве уровень оплаты водителя такси должен быть не меньше, чем у профессионального водителя автобуса городского перевозчика. Он отметил, что столичные власти не воспользовались региональным правом на ограничение количества такси в городе, но поддерживают сохранение данной преференции для субъектов в федеральном законе.  Он пригласил участников форума к обсуждению высказанных предложений и нового закона о такси, отметив, что правительство Москвы готово поддержать профессиональный диалог и открытую дискуссию в рамках VIII Международного Евразийского форум «Такси».

На панельной сессии «Всеобщая цифровизация: вызовы и решения для отрасли такси» выступил с докладом «Оценка влияния цифровизации на безопасность перевозок легковыми такси» директор Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (Ассоциация «ТАМА»), заместитель председателя Комиссии по транспорту Общественной палаты города Москвы Н.О. Блудян (доклад представлен ниже).

Н.О. Блудян в своем докладе остановился на показателях социального риска на автомобильном транспорте и, в частности, такси, а также обозначил системные факторы аварийности в сфере такси. Он предложил основные предметы регулирования рынка такси и регулирования цифровой мобильности, среди которых установление на государственном уровне правового статуса и полной ответственность агрегаторов за последствия ДТП, запрет регуляторам тарифного регулирования таксомоторных перевозок; недопущение самозанятых граждан к работе в такси до создания электронных баз данных и цифровых профилей водителя такси.

20 ноября 2020 г. прошел ряд мероприятий, организованных Ассоциацией «ТАМА». В их числе: Открытое Заседание Координационного совета по таксомоторным перевозкам при Ассоциации «ТАМА»; подведение итогов и награждение победителей конкурса профессионального мастерства 03.10.2020г. «Лучший водитель такси г.Москвы — 2020», проведенного Ассоциацией «ТАМА».

Нововведением площадки МЕФТ стал студенческий транспортный лекторий, организованный с участием члена Ассоциации — Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ).

Результатом двухдневной деловой программы станет итоговая общественная резолюция, которая включает инициативы и предложения делегатов и является эффективным способом выстраивания диалога между таксомоторным сообществом и органами власти. Документ будет направлен в Государственную Думу, Министерство транспорта РФ и другие профильные органы власти для учета в работе и совершенствования государственной политики.