Ответственность водителя такси за невыполнение проверки буквенно-цифрового кода (пропуска) пассажира, согласно Указу Мэра № 45-УМ от 18.04.2020 «О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ»

Фото © Агентство городских новостей "Москва"/Сергей Ведяшкин
Фото © Агентство городских новостей "Москва"/Сергей Ведяшкин

В соответствии с Указом Мэра Москвы от 18 апреля 2020 г. № 45-УМ «О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ» передвижение граждан с использованием легкового такси допускается при условии обеспечения проверки наличия у пассажира цифрового пропуска, разрешающего передвижение по соответствующему маршруту, или буквенно-числового кода.

Передвижение граждан, имеющих служебное удостоверение, с использованием легкового такси допускается при условии обеспечения проверки наличия у пассажира буквенно-числового кода, полученного в установленном порядке. При этом граждане, следующие совместно с гражданами, имеющими служебное удостоверение, не освобождаются от обязанности иметь цифровые пропуска.

Ответственность за нарушение предусмотрена ч. 4 ст. 3.18.1 «Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы» КоАП г. Москвы.