Общее собрание и заседание Правления Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» — 07.06.2023

Сессия по совместному Заседанию Правления и Общее собрание членов Ассоциации «ТАМА», подкомитета по городскому пассажирскому транспорту Комитета по транспорту и экспедированию Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Комиссии по вопросам цифровой мультимодальной пассажирской мобильности Общественного совета при Министерстве транспорта России состоялось в очно-заочном формате 07.06.2023. Мероприятие проходило на площадке Торгово-промышленной палаты России с участием представителей региональных палат.

В качестве председателя заседания выступил директор Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (Ассоциация «ТАМА») Н.О. Блудян.

Повестка дня прилагается.

С докладом о практической реализации положений Федерального закона № 580-ФЗ от 29.12.2022 г. «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» выступила юрисконсульт Ассоциации «ТАМА» Рязанова М.В.

С докладом о Проблемах индексации параметров начальной максимальной цены контракта (НМЦК) в Госконтрактах со сроком действия 5 и более лет (Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») выступил Директор Ассоциации «ТАМА», председатель подкомитета по городскому пассажирскому транспорту, заместитель председателя Комитета по транспорту и экспедированию Блудян Н.О.

Решили:

  1. Подготовить сводный список вопросов, требующих разъяснений с целью единообразного понимания и толкования правовых норм и недопущения противоречивой правоприменительной практики и направить от ТПП России в Министерство транспорта России.
  2. Предложено инициировать создание в Министерстве транспорта России совместной временной рабочей группы по корректировке действующего Порядка расчета НМЦК.
  3. Обратиться в Правительство г.Москвы с предложением рассмотрения возможности реализации положений части 65.1 статьи 112 Закона №44-ФЗ по изменению существенных условий Государственных контрактов на осуществление перевозок пассажиров по регулируемым тарифам в г.Москве.
  4. Подготовить проекты изменений, действующих федеральных нормативных правовых актов по обеспечению реализации субъектами Российской Федерации своих полномочий в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми такси по осуществлению постоянного рейда и направить в Правительство Российской Федерации.
  5. Предусмотреть рассмотрение на очередном заседании сессии проблемы обеспечения безопасности перевозок легковыми такси, в т.ч. физическими лицами (самозанятыми).