Норайр Блудян: Переход на электробусы в Москве способствует улучшению экологии города (Радио «Говорит Москва») — 28.08.2020

Блудян Н.О. директор Ассоциации "ТАМА"

Электробусы сегодня – мировой тренд, которому следуют большинство мегаполисов мира. Они сочетают в себе экологичность электрического транспорта и маневренность автобусов. С 2018 года в Москве работают уже 450 таких машин. 

В следующем году столица откажется от закупок дизельных автобусов, в город будет поступать только электротранспорт – трамваи и электробусы.

«Переход на экологически чистый транспорт важен для улучшения экологии в городе и сохранения здоровья жителей. По последним данным рейтинга международной сети Finexpertiza, воздух в Москве стал чище по сравнению с прошлым годом. Безусловно, в этом есть и заслуга электробусов. Их двигатель работает на электрической тяге – то есть выбросы в атмосферу отсутствуют. Основными источниками загрязнений остаются все-таки личный и грузовой автотранспорт» – рассказал Норайр Блудян, директор и председатель правления «Транспортной ассоциации Московской агломерации», член Общественного совета Министерства транспорта РФ.

В столице принята программа перевода всего наземного городского транспорта на электрическую тягу. Электробусы приходят на смену дизельным автобусам. К 2024 году число электрических автобусов в Москве составит более 2600 машин, а после 2030 года электробусы будут составлять основу парка городского транспорта. Таким образом, инновационный вид транспорта появляется в разных районах города, в том числе на центральных улицах.