НКО в мегаполисе: позиционирование в пространстве местных сообществ и властных институтов – 02.03.2021

Журнал «Forbes» провел 02.03.2021 Форум благотворителей и меценатов России, в рамках которого прошла сессия «НКО в мегаполисе: позиционирование в пространстве местных сообществ и властных институтов». В мероприятии и в дискуссиях принял участие Директор Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (Ассоциация «ТАМА»), заместитель председателя Комиссии по транспорту Общественной палаты города Москвы Н.О. Блудян.

С приветственным словом выступил Г. Прозоров, исполнительный директор Forbes. Модератором сессии выступил В.Ю. Ковалев, первый заместитель исполнительного директора ассоциации менеджеров, член Общественной палаты г. Москвы. В дискуссии также приняли участие Е.В. Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, А.А. Шарапова, заместитель председателя Общественной палаты города Москвы и др.

Некоммерческие организации развиваются в пространстве местных сообществ и формальных институтов. Таким образом, восприятие социальной активности зависит от имиджа НКО и эффективности коммуникаций с органами власти. При этом формальные институты могут быть адекватными потребностям сектора, создавать для него поле благоприятных возможностей функционирования и развития, а могут быть, наоборот, тормозом для гражданской активности. Очевидно, что в разных организациях взаимодействие с органами власти и СМИ выстраивается совершенно по-разному.

В ходе дискуссии обсуждались обобщенные алгоритмы и модели, которые потом с определенными уточнениями могут применяться самым широким кругом организаций.

Сайт: https://fcongress.forbes.ru/philantropes2021