Круглый стол «Проблемы социальной политики в отношении обеспечения безопасности детских пассажирских перевозок в такси» 11.03.2021

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов совместно с Общественным советом при Министерстве транспорта Российской Федерации провела 11.03.2021 круглый стол на тему: «Проблемы социальной политики в отношении обеспечения безопасности детских пассажирских перевозок в такси». В мероприятии и в дискуссиях принял участие Директор Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (Ассоциация «ТАМА»), заместитель председателя Комиссии по транспорту Общественной палаты города Москвы Н.О. Блудян.

В качестве модератора выступила Н.В. Агре, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов.

Дискуссия прошла при участии представителей органов государственной власти, экспертов по безопасности дорожного движения, представители общественности и служб заказов такси. Были затронуты экономическая и социально-политическая составляющие проблемы. Участники встречи старались найти разумный баланс между возможностями перевозчика и потребностями пассажиров и сделать безопасную поездку с ребенком в такси доступной в каждом регионе. 

 В рамках дискуссии члены Общественной палаты Российской Федерации, представители органов государственной власти, экспертного сообщества и компаний, осуществляющих таксомоторные перевозки, обсудили следующие темы: проблемы социальной политики в отношении обеспечения безопасности детских пассажирских перевозок в такси; риски высокого травматизма детей, перевозимых в такси, причины и способы решения; социальная ответственность компаний, предоставляющих услуги по перевозке детей в такси; возможности государства по субсидированию рынка детских пассажирских перевозок; социальный запрос на безопасность.