Круглый стол «О состоянии государственного регулирования в сфере обучения водителей и мерах общественного контроля в целях повышения качества обучения и допуска водителей к управлению транспортными средствами и профессии» 16.10.2019

В Общественной палате Российской Федерации 16.10.2019 прошел круглый стол «О состоянии государственного регулирования в сфере обучения водителей и мерах общественного контроля в целях повышения качества обучения и допуска водителей к управлению транспортными средствами и профессии». В мероприятии принял участие заместитель председателя Комиссии по транспорту Общественной палаты города Москвы, директор Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (Ассоциация «ТАМА»), Н.О. Блудян.

Главной темой для обсуждения стала проблематика обучения водителей и их допуск к управлению транспортными средствами. Большинство завершивших обучение в автошколах не сдают экзамены на право управления ТС в экзаменационных подразделениях ГИБДД. 

В качестве модератора выступил член Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка А.М. Козлов. С докладом по теме выступил Президент Российской ассоциации профессионального транспортного образования В.И. Чуков. Он обосновал возможность общественного контроля в сфере предоставления государственной услуги по приему экзаменов на право управления транспортными средствами может быть реализован в форме постоянного (систематического) общественного мониторинга.

В ходе круглого стола участники обсудили проблемы взаимодействия автошкол с территориальными органами ГИБДД, проблемы лицензирования образовательных услуг, общественный контроль в сфере предоставления государственной услуги по приему экзаменов на право управления транспортными средствами.

 Н.О. Блудян и другие участники круглого стола высказали ряд предложений по корректировке представленной концепции. Поддержано предложение по созданию специальной рабочей группы при Общественной палате РФ по разработке предложений организации общественного контроля в сфере образования в автошколах и приема экзаменов в подразделениях ГИБДД РФ.