Круглый стол «Московский скоростной диаметр — защита горожан от транзитного трафика. Сможет ли МСД решить поставленные задачи и как будет устроена система оплаты проезда на новой магистрали?» 13.10.2022

Фракция Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» постоянное депутатское объединение «Моя Москва» в Московской городской Думе провели круглый стол 13.10.2022  «Московский скоростной диаметр — защита горожан от транзитного трафика. Сможет ли МСД решить поставленные задачи и как будет устроена система оплаты проезда на новой магистрали?».

В мероприятии принял участие член Общественного Совета при Министерстве транспорта Российской Федерации, Комиссии по транспорту Общественной палаты г.Москвы, Рабочей группы «Транспорт» Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации, директор Ассоциации «ТАМА» Н.О. Блудян.

Н.О.Блудян выступил с докладом и экспертной оценкой проекта МСД. Он обратил особое внимание на необходимости учета работы регулярных маршрутизированных автомобильных сообщений по МСД и оценки рисков образования пробок на съездах и выездах на МСД с городской УДС. Подчеркнул необходимость принятия «заградительного» принципа тарифообразования для транзитных транспортных средств, а не «поощрительного». На прозвучавшие вопросы от жителей прилегающих к МСД районов относительно экологических аспектов Н.О.Блудн подчеркнул, что суммарные вредные выбросы уменьшатся, т.к. на МСД не будет торможений, ускорений, остановок перед светофорами и т.д., какие наблюдаются на обычной УДС. Двигатели автомобилей будут работать на установившихся режимах и на больших скоростях, поэтому никаких опасений в этой части не должно быть.

В сентябре открылся основной участок Московского скоростного диаметра от Дмитровского до Ярославского шоссе. Московский скоростной диаметр – самый протяженный в России бессветофорная скоростная магистраль длиной 68 км. МСД будет проходить с севера на юг (от магистрали М-11 «Нева» на Санкт-Петербург до М-2 «Крым») с выходом на строящуюся высокоскоростную трассу М-12 Москва — Казань. Он соединит 10 крупнейших вылетных магистралей, свяжет районы Москвы и области. Здесь будет очень много удобных транспортных развязок — целых 14, которые улучшат транспортную доступность 48 районов города, где проживает более 4,5 млн москвичей, и обеспечат разгрузку Садового кольца, ТТК и МКАД. Улучшится транспортное обслуживание аэропортов «Шереметьево» и «Домодедово», вокзала «Восточный».

Обсуждались вопросы и предложения жителей, бесплатный проезд по МСД для владельцев автомобилей с номерами Москвы и области, бесплатный проезд по МСД для автомобилей такси и наземного городского транспорта и др.