Заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат 21.12.2022

В Торгово-промышленной палате России в Конгресс-центре ТПП РФ 21.12.2022 состоялось Заседание Совета руководителей ТПП.

Церемонию официального открытия возглавилПрезидент ТПП РФ С.Н.Катырин.

Повестка дня Пленарного заседания включала в себя четыре блока:

  1. Территориальное развитие страны в современных условиях: роль, цели и задачи системы ТПП в РФ
  2. О работе комитетов и советов ТПП РФ в решении основных проблем территориального развития страны
  3. Новые подходы к системному развитию предпринимательства в текущей экономической ситуации
  4. Проблемы внедрения системы поддержки новых инвестиционных проектов «Региональный инвестиционный стандарт» в 45 регионах России в 2021-2022 годах и задачи торгово-промышленных палат на 2023 год

В заседании принял участие и выступил с докладом член Комиссии по транспорту Общественной палаты г.Москвы, Общественного Совета при Министерстве транспорта Российской Федерации, Рабочей группы «Транспорт» Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации, член Экспертного Совета по науке Департамента транспорта г.Москвы, Заместитель Председателя Комитета по транспорту ТПП РФ, доктор технических наук, профессор,   директор Ассоциации «ТАМА» Н.О. Блудян. 

В своем вступлении он остановился на следующих важнейших проблемах, которым посвятил свою работу Комитет по транспорту ТПП РФ:

  • Система автоматических пунктов весогабаритного контроля (национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»). Активное участие ТПП Калужской, Нижегородской, Саратовской обл., Уральской ТПП. ТПП РФ направила письмо в Минтранс России с предложениями по мерам защиты добросовестных грузоперевозчиков от неправомерного привлечения к административной ответственности.
  • Проект приказа Минтранса России «О внесении изменений в Порядок осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, утвержденный приказом Минтранса России от 31 августа 2020 г. № 348», (новый раздел «Мониторинг функционирования автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств»)
  • Проект постановления Правительства Российской Федерации по установлению роста размера платы за проезд для легковых и грузовых транспортных средств по дорогам общего пользования федерального значения в 2023 году. Свои замечания и предложения по проекту прислали ТПП Республики Татарстан, ТПП Волгоградской, Саратовской, Тамбовской обл., Ульяновская областная ТПП.

Экспертами палат была подготовлена аргументированная позиция о нецелесообразности увеличения размера платы за проезд.

  • В течение 2021-2022 годах законопроект о легковом такси. При Комитете была создана рабочая группа, в состав которой вошли эксперты из региональных палат (г. Москва, Ульяновская область, Краснодарский край, Волгоградская область, Ростовская область, Республика Крым, Иркутская область, г. Санкт-Петербург).

По итогам работы за подписью президента ТПП РФ С.Н.Катырина в Минтранс России и Комитет ГД по транспорту были направлены замечания и предложения по законопроекту.

  • Организация регулярных городских и пригородных пассажирских автомобильных перевозок в рамках Госконтрактов. Необходимо решить вопрос с практической реализацией на местах приказа Минтранса России от 20 октября 2021 г. № 351 «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, а также цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Как показывает мониторинг, органы исполнительной власти на местах занимаются занижением начальной (максимальной) цены контракта.
  • По инициативе губернатора Астраханской области и по поручению Президента РФ разрабатывается проект «Великий волжский путь», связанный с развитием туризма, транспортной инфраструктуры и территориальным развитием приволжских регионов. По инициативе ТПП РФ в состав рабочей группы этого проекта были включены председатели комитетов по транспорту Ульяновской областной ТПП, ТПП Саратовской обл., ТПП Республики Татарстан.

ТПП Нижегородской области в ноябре этого года в рамках VII Транспортного форума провела пленарное заседание «Реализация проекта «Великий Волжский путь».

  • Проблема поддержания технического состояния транспортных средств в условиях санкционной политики запада. В 2022 году на площадке Палаты с участием региональных палат был проведен ряд мероприятий, на которых обсуждались эти проблемы. По итогам проведения в июле месяце всероссийского круглого стола соответствующие предложения направлены заместителю председателя Правительства РФ Д.В.Мантурову, а по итогам круглого стола в рамках «Транспортной недели» Председателю Правительства РФ М.В.Мишустину.