Заседание Комиссии по транспорту Общественной палаты города Москвы 12.03.2021

Комиссия по транспорту Общественной палаты города Москвы провела 12.03.2021 расширенное заседание в формате zoom-конференции, на котором проводилось обсуждение проекта «Стратегии развития транспортной системы города Москвы и Московской области на период до 2035 года». В заседании принял участие заместитель председателя Комиссии по транспорту Общественной палаты города Москвы, директор Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (Ассоциация «ТАМА») Н.О. Блудян. 

В обсуждении приняли участие представители Министерства транспорта РФ, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, руководство АНО «Дирекция Московского транспортного узла», разработчики проекта документа и другие.

Н.О. Блудян указал на некоторые концептуальные недостатки рассматриваемого документа. В частности отметил о необходимости усиления и повышения обоснованности отдельных разделов, как, например: транспортной системы территорий Новой Москвы; развития объектов придорожного сервиса и транспортно-логистических объектов, прилегающих к ЦКАД; развития таксомоторных перевозок в Московской агломерации; совершенствования системы платных парковок, включая перехватывающие парковки; выявления маятниковых корреспонденций и их закономерностей с граничащими с г.Москвой и Московской областью территориями  других субъектов РФ и т.д.

Члены Комиссии по транспорту также отметили ряд замечаний и предложений. Заказчик (АНО «ДМТУ») и разработчик согласились учесть замечания и предложения в процессе доработки документа.