Заседание Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике по вопросу рассмотрения проекта закона Москвы «О легковом такси в городе Москве» 06.06.2023 г.

В московской городской думе 06.06.2023 г. состоялось Заседание Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике по вопросу рассмотрения проекта закона Москвы «О легковом такси в городе Москве». В мероприятии принял участие и дал экспертное заключение по рассматриваемым проблемам Директор Ассоциации «ТАМА», Заместитель Председателя Комитета по транспорту ТПП РФ, член Общественного Совета при Министерстве транспорта РФ, Рабочей группы «Транспорт» Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации, Общественной палаты г.Москвы, доктор технических наук, профессор Н.О.Блудян.

Н.О. Блудян внес свои предложения по законопроекту города Москвы «О легковом такси в городе Москве»:

 

  1. В статье 3 законопроекта перечисляются полномочия Правительства Москвы и иных органов исполнительной власти города Москвы. Однако при этом полномочия между госорганами не разделяются. Целесообразно предусмотреть четкое разграничение полномочий между госорганами.
  2. В законопроекте указаны не все полномочия Москвы, предусмотренные Федеральным законом № 580-ФЗ, в том числе:
  • квотирование количества такси;
  • минимальный тариф;
  • особенности организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территориях аэропортов, железнодорожных вокзалов и автовокзалов;
  • организация парковок (парковочных мест) для легковых такси в местах повышенного спроса на перевозки пассажиров и багажа.

Считаем целесообразным дополнить перечень полномочий.

  1. Требуются пояснения по пункту 5 статьи 3: что понимается под «определением региональной информационной системы легковых такси»?
  2. Порядок проведения аттестации согласно законопроекту устанавливается НПА города Москвы, а требования о прохождении аттестации действуют с момента его вступления в силу.

Считаем целесообразным указать конкретные сроки вступления требований о прохождении аттестации водителями в законопроекте, чтобы участники рынка могли планировать свою дальнейшую деятельность.