Директор Ассоциации «ТАМА» Норайр Оганесович Блудян о внедрении электрических автобусов 26.08.2020

Директор Ассоциации содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (Ассоциация «ТАМА»), заместитель председателя Комиссии по транспорту Общественной палаты города Москвы Н.О. Блудян 26.08.2020 дал интервью корреспондентам телеканала «Москва 24» с изложением своего экспертного мнения по проблемам внедрения электробусов в г.Москве.

Развитие и внедрение электробусов в Москве – это существенный шаг вперед, основным видом наземного транспорта в Москве постепенно будет становиться именно экологичный электробус. Суммарные затраты на эксплуатацию в течении жизненного цикла у электробуса на 10% ниже, чем у троллейбусов. Однако, троллейбусы – это часть истории города, олицетворяющая собой целую эпоху электрического колесного транспорта, поэтому было принято решение сохранить один троллейбусный маршрут навсегда. Этот маршрут свяжет Комсомольскую площадь и Новорязанскую улицу. Планируется, что там будет организован музей транспорта.

Московский электробус курсирует на 36 маршрутах уже два года. В настоящее время электробусный парк Москвы стал крупнейшим среди европейских столиц. В Москве запущено 450 электробусов, в то время как в Лондоне — 278, в Париже — 233 и в Берлине — 107. Электробус – это современный городской транспорт, тихий, маневренный, надежный, подходящий для маломобильных пассажиров. Модели этого вида транспорта представлены ведущими российскими автопроизводителями Группой «ГАЗ» и ПАО «КАМАЗ». На сегодняшний день главная цель – это создание в Москве максимально удобной сети маршрутов наземного городского транспорта, отвечающую современным требованиям комфорта, мобильности и экологичности. К концу 2020 года в парк поступит еще более 100 электробусов. Планируется закупка 600 электробусов в 2021 году и 650 в 2022 году.

Источник:https://www.youtube.com/watch?v=Y0wuY_elxsc&feature=youtu.be